Катастрофа накрыла ВСУ: Украина не переживёт потерю истребителей МиГ-29
Потеря трёх истребителей МиГ-29 очень чувствительна для ВСУ. Военный эксперт Юрий Кнутов в эксклюзивной беседе с aif.ru рассказал, как украинские боевики использовали эти самолёты.
Напомним, Минобороны РФ сообщило об уничтожении двух украинских МиГ-29 на аэродроме в Николаевской области. Удар БПЛА «Герань-4 Сикер» был нанесен по аэродрому Вознесенск.
После этого киевский режим заявил о крушении ещё одного истребителя МиГ-29. Уточняется, что связь с самолётом была потеряна 27 июня во время выполнения боевого задания в Полтавской области.
«Пока рано говорить о том, сколько у ВСУ осталось подобных самолётов, продолжают периодически идти поставки из других стран. Некоторые они восстанавливают. Что касается МиГ-29, они применяются для противовоздушной обороны, для борьбы с нашими “Геранями” в первую очередь. Это лёгкий истребитель», — пояснил военный эксперт.
Кнутов подчеркнул, что потеря такого истребителя довольно чувствительна для ВСУ.
«Это, безусловно, неприятный момент для киевского режима, потому что они и так ощущают нехватку самолётов. Сейчас, вероятно, они начнут искать им замену по западным странам», — добавил специалист.
МиГ‑29 — многоцелевой сверхзвуковой истребитель четвертого поколения. Разработан в СССР и активно эксплуатировался в странах Варшавского договора, а после 1991 года остался на вооружении ряда постсоветских государств, включая Украину.
Ранее стало известно, что украинский бомбардировщик Су-24М 7-й бригады тактической авиации разбился в Хмельницкой области.