Песков: правительство занимается вопросом цен на топливо
Власти России ведут работу по стабилизации ситуации на топливном рынке совместно с нефтяными компаниями. Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«В правительстве есть механизм координации с нефтяными компаниями. И само правительство работает по этой теме, там ведутся соответствующие обсуждения и принимаются необходимые меры», — сказал он, отвечая на вопрос о возможных планах либерализации цен (цитата по ТАСС).
В то же время вице-премьер Александр Новак поручил федеральной антимонопольной службе (ФАС) продолжить непрерывный мониторинг цен на топливо. Такое решение было принято по итогам совещания с участием представителей федеральных органов власти и отраслевых компаний, сообщила пресс-служба правительства.
Новак также поручил профильным ведомствам подготовить план мероприятий для поддержания устойчивости внутреннего рынка с учетом уже существующих механизмов регулирования.
Необходимость принятия мер вызвана резким ускорением роста цен на топливо. На выходных на нескольких заправках Казани бензин подорожал на 1–4 рубля за литр. Максимальный рост цен составил 4,94%. По данным «ОМТ-Консалт», с 15 по 19 июня темпы роста цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95 в Москве и Московской области увеличились в три-четыре раза по сравнению с предыдущими неделями. На прошлой неделе ФАС уже возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении нефтетрейдеров «Солид — товарные рынки», «Агроторг ЮГ» и «Хансел».
Кроме того, в Крыму с 21 июня топливо на автозаправочных станциях перестали продавать как физическим, так и юридическим лицам. Теперь бензин и дизтопливо в регионе будут получать только государственные службы.
Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что правительство позволило части НПЗ выпускать бензин по стандартам «Евро-3». Это даёт предприятиям возможность поставлять на внутренний рынок топливо с более мягкими требованиями к качеству. Эксперты отмечали, что повышенное содержание серы может негативно сказаться на современных автомобилях с системами контроля выбросов.
Сегодня также стало известно, что из-за резкого подорожания и проблем с доступностью авиационного бензина эксплуатанты легкомоторных самолётов в России начали заправлять свои воздушные суда автомобильным топливом.