SFA объявила об уходе Стива Кларка с поста тренера сборной Шотландии
Стив Кларк ушел с должности главного тренера сборной Шотландии, как сообщается на официальном сайте Шотландской футбольной ассоциации (SFA). Во время группового этапа чемпионата мира 2026 года команда Шотландии одержала победу над Гаити со счетом 1:0, однако уступила сборным Марокко и Бразилии с результатами 0:1 и 0:3 соответственно, что не позволило ей выйти в 1/16 финала, заняв третье место в группе.
"Самую трогательную часть моего прощания составляет расставание с игроками, благодаря которым у нас появились все те незабываемые моменты с 2019 года. Они действительно заслуживают всех похвал и восхищения, которые им оказываются. Для меня было огромной честью быть их наставником, и я благодарен за то, что они меня приняли. Желаю удачи моему последователю", — отметил Кларк.
Кларк возглавлял шотландскую сборную с мая 2019 года, и под его руководством команда впервые с 1996 года сумела квалифицироваться на чемпионат Европы, приняв участие в Евро-2020 и Евро-2024, а также впервые с 1998 года добилась выхода в финальную часть мирового чемпионата.