Генконсул Пукалов: США месяцами удерживают россиян в тюрьмах перед депортацией
Американские власти на протяжении многих месяцев удерживают россиян, ожидающих депортации, и многие из них просят как можно скорее отправить их на родину. С таким заявлением в интервью РИА Новости выступил генеральный консул РФ в Хьюстоне Николай Пукалов.
Дипломат охарактеризовал ситуацию как отдельную острую проблему, связанную с многомесячным содержанием людей в миграционных тюрьмах в ожидании выдворения. По словам Пукалова, попав под карающий пресс местной Фемиды, многие соотечественники умоляют ускорить их отправку домой. Он подчеркнул, что оказавшиеся в такой переделке люди испытывают серьёзные психологические и физические трудности, находясь в изоляции без чётких перспектив освобождения.
Генеральное консульство России, как заверил дипломат, предпринимает все возможные меры для ускорения возвращения на родину соотечественников, оказавшихся в бедственном положении.
Пукалов отметил, что зачастую эти усилия приносят результат, однако призвал граждан избегать ситуаций, которые могут привести к задержанию и длительному заключению.
«Лучше в такие переделки не попадать», — резюмировал он, подчеркнув сложность и непредсказуемость миграционного процесса в Соединенных Штатах.
Ранее китайские журналисты сообщили о массовом оттоке золота из хранилищ США. Ряд стран, включая государства Европы, начали возвращать свои золотые резервы из США. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.